Antofagasta: Así se vivió la 85° versión del tradicional ascenso al cerro El Ancla

Por Redacción Feb 20, 2023

Este domingo 19 de febrero se realizó la 85º versión de la tradicional prueba pedestre de largo aliento denominada “Ascensión al Cerro el Ancla”, actividad que reunió a más de 200 competidores de todas las edades en una infartante jornada llena de emoción y adrenalina.

Esta corrida del reencuentro fue organizada por la Municipalidad de Antofagasta, la Corporación Municipal de Deportes y Recreación y el comité patriótico de la población Oriente, en conmemoración del 144 aniversario de Antofagasta.

En esta ocasión, el público presente, así como la comunidad en sus casas, pudo seguir el recorrido de los y las corredoras en este exigente ascenso a la cima del cerro El Ancla, gracias a la transmisión vía streaming que la Municipalidad de Antofagasta y la Corporación de Deportes realizaron a través de sus canales oficiales.

Braulio Otárola Rojas, director ejecutivo de la CMDR, destacó la felicidad de “volver a reencontrarnos para vivir esta tremenda tradición. Ver el entusiasmo de niños, jóvenes y adultos por hacer este recorrido lleno de identidad nos llena el corazón. Además, acercar por primera vez en la historia toda la adrenalina que aquí se vive a la gente en sus casas gracias a la transmisión por YouTube que realizamos con el apoyo de la Corporación Cultural de Antofagasta y a nuestros colaboradores de Fundación Reactivarte y OLEVIVERAGUA Producciones, es un verdadero hito”.

Resultados corrida

Categoría Damas Penecas

1- Ignacia Garay – Club Nilda Rojas

2- Emilia Garay – Club Nilda Rojas

3- Martina Acuña – Club Nilda Rojas

Categoría Varones Penecas

1- Tomas Araya – Club Nilda Rojas

2- Gerónimo Jiménez – Club Nilda Rojas

3- Luis Marín – Independiente

Categoría Damas Infantil

1- Mía Navarrete – Club Nilda Rojas

2- Gabriela Monje – Independiente

Categoría Varones Infantil

1- Engelbert González – Club Nilda Rojas

2- Leandro Campos – Club Nilda Rojas

3- Benjamín Olivares – Independiente

Categoría Damas Senior A

1- Carmen Araya – Club Nilda Rojas

2- Gladys Huayta – Club Cafam

3- Mónica Bustamante – Club Senior Antofagasta

Categoría Damas Senior B

1- Marcela Engaña – Club Antofagasta Runners

2- Elizabeth Ramírez – Club Senior Antofagasta

3- Claudia Herrera – Club Máster Antofagasta Runners

Categoría Damas Senior C

1- Ana María Martínez – Club Cafam

2- Angélica Cid – Club Cafam

Categoría Varones Senior A

1- Víctor Varas – Club Máster Antofagasta Runners

2- Yerko Hice – Comunidad Kankunapa

3- Enzo D’arcangeli – Club Senior Antofagasta

Categoría Varones Senior B

1- Roberto Acuña – Club Cafam

2- Javier Álvarez – Club Atletas Senior Taltal

3- Juan Álvarez – Club Nilda Rojas

Categoría Varones Senior C

1- Eduardo Rivera – Club Senior Antofagasta

2- Félix León – C.E.D.I. Goleman

3- Pedro León – Independiente

Categoría Damas Todo Competidor

1- Danixa Retamal – Club Cafam

2- Graciela Fuentes Daza – Club Nilda Rojas.

3- Mabel Castro – Independiente

Categoría Varones Todo Competidor

1- David Balderas – Club Chuquicamata

2- Héctor González – Club Nilda Rojas

3- Marcelo Tobar – Runners.

Bonus track

Respondiendo a la motivación espontanea que mostraron las niñas y niños más pequeños por participar el día de la competencia, fue que se crearon dos categorías extra gracias al auspicio de medallas para ellos por parte del Club Nilda Rojas. Los resultados fueron los siguientes:

Categoría Mini Damas

1- Javiera Garay – Club Nilda Rojas

2- Victoria Santander – Club Nilda Rojas

3- Almendra Rodríguez – Calama

Categoría Varones Mini

1- Alonso Navarrete – Club Nilda Rojas

2- Jonathan Monje – Club Nilda Rojas

3- Roberto Acuña – Club Nilda Rojas

Related Post