Este viernes 25 de junio se realizó el segundo encuentro de “Constituyentes [email protected]” en la previa a la instalación de la Convención Constitucional, instancia que tuvo como objetivo abordar la logística y procedimientos para su conformación.

En la oportunidad se debatió en torno al carácter de la ceremonia de instalación, abierta y de cara a los pueblos, que permitiera la presencia de las organizaciones y movimientos sociales.

Sobre este encuentro, la constituyente del Distrito 12, Alondra Carrillo, explicó que “nos dividimos en grupos y detallamos las posiciones diversas respecto de la previa de la instalación, la necesidad de contar con un marco de convocatoria adecuada de las necesidades diversas que nos constituyen, especialmente las necesidades de pueblos originarios y las personas que desarrollan labores de cuidado”.

En el debate también se abordó la incorporación de lengua de señas y los emblemas (banderas y otros simbolismos), además de las distintas partes que conformarán esta primera ceremonia. Así como también, el modo de votación para elección de la  presidencia y vicepresidencia, barajando varias opciones para su elección, tales como el viva voz, la opción papal (por ronda) y mediante digitalización (app), sistema que utiliza el congreso actualmente.

La convencional constituyente por el Distrito 23, Manuela Royo, recalcó que este espacio buscó «presentar los principios que deben verse manifestados en la conformación de la convención: la pluralidad, diversidad y transparencia, y la no represión. También se ha abordado la importancia de que en la instalación de la constituyente se releve la situación que viven las y los presos políticos de la revuelta, y que, además, prime el respeto hacia las ceremonias y rituales que puedan hacer los pueblos originarios de forma autónoma».

Por su parte, Cristina Dorador, constituyente electa del Distrito 3, señaló que “Fue muy importante que ya se logró convocar nuevamente cerca de 80 constituyentes, para conversar sobre aspectos específicos de la instalación. Ha sido un ejercicio muy importante, autoconvocado, democrático y de cara a la comunidad, ya que fue transmitido en directo vía Youtube”.

Otro de los puntos sobre los que se dialogó fue la seguridad y el aparataje de fuerzas de resguardo que el gobierno pretende disponer para dicha jornada. En este aspecto, algunos constituyentes manifestaron el compromiso de que si existe represión fuera de la ceremonia la misma se pausará hasta que se detenga la violencia.

Al terminar la instancia, Janis Meneses, convencional constituyente del Distrito 6, remarcó que “frente a los intentos del Gobierno de pautear a la Convención Constitucional, esperamos que juntas y juntos reafirmemos -cada vez que sea necesario- la autonomía y soberanía de los pueblos”.

Este segundo encuentro se realizó a partir de la discusión iniciada el pasado lunes 21 de junio, tras la convocatoria de la Vocería de Los Pueblos, donde 87 convencionales asistentes se presentaron y expresaron su voluntad de debatir sobre estos aspectos.

La autoconvocatoria fue transmitida por Youtube y contará con mecanismos de transparencia activa para poder seguir desarrollando esta conversación temprana e inicial del proceso de instalación de la convención de cara a los pueblos. Puedes revisar la transmisión completa acá:

https://youtu.be/zLlmY5jEse8

En tanto, la tercera jornada se programó para este domingo a las 10:00 AM. y será transmitida por el canal de Youtube “Constituyentes [email protected]”.

Lista de Convencionales Constituyentes presentes:

  1. Ignacio Achurra D14.
  2. Elsa Labraña D17.
  3. Giovanna Roa D10.
  4. Gloria Alvarado D16.
  5. Juan José Martin D12.
  6. Vanessa Hoppe D21.
  7. Viviana Palacios (Equipo Machi Francisca Linconao) Escaños reservados pueblo Mapuche.
  8. Carolina Videla D1.
  9. Cristina Dorador D3.
  10. Eric Chinga, Escaños reservados pueblo Diaguita.
  11. Ericka Portilla D4.
  12. Jaime Bassa D7.
  13. Jorge Abarca D1.
  14. Jorge Baradit D10.
  15. Manuel Woldarsky D10.
  16. Patricia Politzer D10.
  17. Tammy Pustilnick D20.
  18. Adriana Ampuero D26.
  19. Alejandra Pérez D9.
  20. Christian Viera D17.
  21. Benito Baranda D12.
  22. Dayyana González D3.
  23. Elisa Giustinianovich 28.
  24. Julio Alvarez D26.
  25. Luis Jiménez Escaños reservados pueblo Aymara.
  26. Manuela Royo D23.
  27. Marco Arellano D8.
  28. Patricio Fernández D11.
  29. Beatriz Sánchez D12.
  30. Cesar Valenzuela D9.
  31. Francisco Caamaño D14.
  32. Janis Meneses D6.
  33. Natalia Henríquez D9.
  34. Damaris Abarca D15.
  35. Elisa Loncon Escaños reservados pueblo Mapuche.
  36. Loreto Vallejos D15.
  37. Marcos Barraza D13.
  38. Alejandra Flores D2.
  39. Amaya Alvez D20.
  40. Carolina Vilches D6.
  41. César Uribe D19.
  42. Lorena Céspedes D23.
  43. Gaspar Domínguez D26.
  44. Lisette Vergara D6.
  45. Rodrigo Logan D9.
  46. María Elisa Quinteros D17.
  47. Pedro Muñoz D24.
  48. Fernando Atria D10.
  49. Aurora Delgado D24.
  50. Bessy Gallardo D8.
  51. Carolina Sepúlveda D19.
  52. Paulina Valenzuela D14.
  53. Cristóbal Andrade D6.
  54. Daniel Bravo D5.
  55. Max Hurtado D4.
  56. Tatania Urrutia D8.
  57. Bárbara Sepulveda D9.
  58. Adolfo Millabur Escaños reservados pueblo Mapuche.
  59. Alexis Caiguan Escaños reservados pueblo Mapuche.
  60. Alvin Saldaña D15.
  61. Carlos Guerrero D25.
  62. Constanza Schonhaut D11.
  63. Giovanna Grandón D17.
  64. Jennifer Mella D5.
  65. María José Oyarzún D7.
  66. Nicolás Núñez D16.
  67. Paola Grandon D17.
  68. Renato Garín D14.
  69. Mario Vargas D25.
  70. Yarela Gómez D27.
  71. Daniel Stingo D8.
  72. Guillermo Namor D4.
  73. Malucha Pinto D13.
  74. Isabella Mamani Escaños reservados pueblo Aimara.
  75. Ricardo Montero D18.
  76. Roberto Celedón D17.
  77. Alondra Carrillo D12.
  78. Carlos Calvo D5.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here